Ergebnisse des Rezitatorenwettstreits
- Details
Klassenstufen 5 - 8
Mit dem Prädikat "ausgezeichnet" können folgende Schüler/-innen geehrt werden. Diese Schüler/-innen werden unser Gymnasium am 16.2.06 beim Stadtausscheid vertreten.
Jeanne-Marie Bertram, Klasse 6a, "das ende der eulen" von H.M. Enzensberger |
Kathrin Boße, Klasse 6a, "Kindsein ist süß" von Susanne Kilian |
Gesine Eichapfel, Klasse 7a, "Nicht nur ein halber Stern", eigenes Gedicht |
Michael Boße, Klasse 8a, "Trotzdem" von Hans Adolf Halbey |
Maurice Voigt, Klasse 8b, "Drei" von Michael Persicke |
Das Prädikat "sehr gut" erhalten folgende Schüler/-innen:
Celina Sachasch, Klasse 5b |
Elisabeth Granert, Klasse 6a |
Maja Schulz, Klasse 6b |
Das Prädikat "gut" wird folgenden Schüler/-innen zuerkannt:
Julia Eichler, Klasse 5a |
Alexandra Tessarek, Klasse 5a |
Moritz Reichenbach, Klasse 5b |
Ulrike Wolf, Klasse 5b |
Marius Müller, Klasse 5b |
Francesca Richter, Klasse 6a |
Linda Pester, Klasse 6a |
Lucas Manke, Klasse 7a |
Stephanie Thiele, Klasse 7b |
Frank Zinecker, Klasse 7b |
Nina Kriebitzsch, Klasse 7b |
Anna-Maria Swiridoff, Klasse 8a |
Christoph Plöttner, Klasse 8b |
Marian Will, Klasse 8b |
Ergebnisse des Rezitatorenwettstreits der Klassenstufen 9 -12
Mit dem Prädikat "ausgezeichnet" können folgende Schüler/-innen geehrt werden. Die Bekanntgabe der Delegierung zum Stadtausscheid (17.2.06) kann erst zu einem späteren Zeitpunkt erfolgen, da die Teilnehmerquote noch nicht festgelegt ist.
Felix Sowinski, Klasse 9b, "Zur Fotografie eines Konfirmanden" von Erich Kästner |
Konstantin Scrobanita, 11/1, "Der Taucher" von Friedrich Schiller |
Sebastian Böhme, 11/1, "Graniche des Ibigus" von Lene Voigt |
Melanie Sporbert, 11/2, "So jung", Verfasser unbekannt |
Franziska Zoller, 11/3 "Ohne Dich", Verfasser unbekannt |
Martin Pohlers, 11/5, "Ich weiß ja" von Francois Villon |
Corinna Ullmann, 11/5 "Michel" von Christoph August Tiedge |
Suzanne Oriwol, 11/5 "Modernes Märchen" von Erich Kästner |
Peter Carl, 11/8 "Der arme Peter" Heinrich Heine |
Marie Speck, 11/8 "Das Ideal" Kurt Tocholsky |
Markus Wenzel, 12/1 "Hoffnung unter Schnee", eigenes Gedicht |
Christin Hanke, 12/2 Monolog aus "Hamlet" W. Shakespeare |
Johannes Kraus, 12/3 "Primaner in Uniform" Erich Kästner |
Caroline Lohse, 12/7 "Spiegelbild" eigenes Gedicht |
Das Prädikat "sehr gut" erhalten folgende Schüler/-innen:
Patricia Eisermann, Klasse 9a |
Roxane Kestner, Klasse 9b |
Norbert Pengel, Klasse 10a |
Gregor Pagel, Klasse 10c |
Franziska Fischer, Klasse 10c |
Karen Seidel, Klasse 10d |
Rick Sendelbeck, Klasse 10e |
Petra Jungandreas, Klasse 10f |
Sissy Peiselt, 11/3 |
Anja Käßner, 11/4 |
Caroline Jakob, 11/4 |
Susanne Haber, 11/4 |
Anne Jähkel, 11/6 |
Anne Brüstel, 11/7 |
Susann Gerber, 11/8 |
Claudia Kurz, 12/3 |
Das Prädikat "gut" wird folgenden Schüler/-innen zuerkannt:
Sarah Knöpke, Klasse 9a |
Anne Sebastian, Klasse 9b |
Diana Blaas, Klasse 9c |
Nathalie Lukajewski, Klasse 9c |
Melanie Enge, Klasse 10a |
Maria Sebastian, Klasse 10b |
Stephanie Böhm, Klasse 10c |
Cindy Pommer, Klasse 10c |
Janine Benkert, Klasse 10d |
Tony Schwarzer, Klasse 10f |
Maria Quaas, 11/6 |
Stefanie Schirmer, 11/6 |
Sophie Siegel, 11/7 |
Christina Obert, 12/3 |
Maria Springer, 12/4 |
Janine Eichler, 12/4 |
Ulrike Bendler, 12/4 |
- Details